• vela ligera
  • v infantil
  • 02 v crucero
  • windsurf fav
  • kite-2

> FEDÉRATE <

ES IMPORTANTE <

Infórmese del protocolo de desinfección.

> ¡ATENCIÓN! <

>MEJILLÓN CEBRA <

> ENVIANOS TUS FOTOS <

Subvencionado por:

 

facebook      Twitter      Youtube

Últimos tweets:

FREESTYLE Y HANGTIME DE KITE.

En el Campo Sur , los kiters prosiguieron celebrando la competición de freestyle(expresión) y hangtime (salto). Se organizaron en seis mangas de cuatro/cinco participantes, clasificándose los 2 primeros de cada especialidad. Posteriormente se celebraron las 3 eliminatorias para freestyle y las 3 para hangtime.

 

 

Las finales fueron muy igualadas, poniendo al jurado en serias dificultades para seleccionar unos campeones por la variedad y efectividad de las figuras y por la potencia, altura y control de los saltos. Finalmente se determinó que el ganador de Freestyle Open fue Francisco Javier Guerrero y de Hangtime Iñigo Lujambio.

 

Clasificación Kite - Freestyle Open

Puesto

Nombre

Territorial

Club

1

Francisco Javier Guerrero

Cántabra

NORTHWIND

2

Iñigo Lujambio Beguiristain

Navarra

KITECIERZO

3

Rubén Luz Tomás

Catalana

PREMIA

4

Patrick Saury

Aragonesa

CKLL

5

Jorge Cebrián

Aragonesa

CKLL

6

Josué Sofi

Aragonesa

CKLL

7

Pedro José Serrano

Aragonesa

CKLL

8

David Gallego

Aragonesa

CASPE

 

Clasificación Kite - Freestyle Aragonesa

Puesto

Nombre

Territorial

Club

1

Patrick Saury

Aragonesa

CKLL

2

Jorge Cebrián

Aragonesa

CKLL

3

Josué Sofi

Aragonesa

CKLL

4

Pedro José Serrano

Aragonesa

CKLL

5

David Gallego

Aragonesa

CASPE

6

Emilio Piqueras

Aragonesa

CKLL

7

Rafa Puértolas

Aragonesa

ZSURF

8

Luis García Sanz

Aragonesa

CKLL

9

César González

Aragonesa

CKLL

10

Jose Manuel Tajada

Aragonesa

CKLL

 

 Campeón Hangtime

Puesto Nombre Territorial Club
1 Iñigo Lujambio Navarra KITECIERZO

 

Clasificación Kite Combinada Open

 Puesto

Nombre

Territorial

Club

1

Francisco Javier Guerrero

Cántabra

NORTHWIND

2

Iñigo Lujambio Bequiristain

Navarra

KITECIERZO

3

Rubén Luz Tomás

Catalana

PREMIA

4

David Marín Fuentes

Catalana

BUNKER

5

Patrick Saury

Aragonesa

CKLL

6

Luis García Sanz

Aragonesa

CKLL

7

Jorge Cebrián

Aragonesa

CKLL

8

Josué Sofi

Aragonesa

CKLL

9

Pedro José Serrano

Aragonesa

CKLL

10

David Gallego

Aragonesa

CASPE

 Clasificación Kite Combinada Aragonesa

Puesto

Nombre

Territorial

Club

1

Patrick Saury

Aragonesa

CKLL

2

Jorge Cebrián

Aragonesa

CKLL

3

Luis García Sanz

Aragonesa

CKLL

4

Josué Sofi

Aragonesa

CKLL

5

David Gallego

Aragonesa

CASPE

6

César Gonzalez

Aragonesa

CKLL

7

Pedro José Serrano

Aragonesa

CKLL

8

Rafa Puértolas

Aragonesa

ZSURF

9

Emilio Piqueras

Aragonesa

CKLL

10

Daniel Eito

Aragonesa

CKLL

11

Jorge Angulo

Aragonesa

CKLL

12

Angel Garcés

Aragonesa

CKLL

13

José Manuel Tajada

Aragonesa

CKLL

0966413

2018-10-24 08:18:27
Contacto FEDERACION ARAGONESA DE VELA Avda. Ranillas, 101, semisótano 50018 Zaragoza Tel. 668 85 60 33 federacion@velaaragon.es